Черепановскферммаш
Производство жаротрубного котельного оборудования
малой и средней мощности
Мы дарим людям тепло и уют
Тел. 8(38345)2-14-60
Skype: Sibkotel

Заказать звонок

В Туле подорожает горячее водоснабжение

ПодорожаетСтоимость услуг на предоставление горячей воды повысится с начала лета.

По заявлению Дмитрий Васина – председателя комитета по тарифам Тульского региона, тарифы для жителей области вырастут примерно на 20-30% и будут напрямую зависеть от степени износа оборудования и количества потребителей, состоящих у теплосети на обслуживании. Если быть точным, «Тулатеплосеть» увеличит стоимость на 16,5%, что связано с тем, что используемые водогрейные котлы необходимо заменять на более энергоэффективные.

В данный момент в Тульской области для расчета стоимости горячего водоснабжения используется однокомпонентная система, при которой стоимость одного кубометра умножается на количество всех потребленных кубометров воды.

Двухкомпонентная схема расчетов вводится с 1 июня. Теперь стоимость холодной воды и услуга ее подогрева будут рассчитываться отдельно. В итоге к полученной стоимости холодной воды, из расчета использованных кубометров, прибавляется цифра, означающая количество тепловой энергии, ушедшее на подогрев воды до температуры 60-75 градусов — соответствующие санитарные температурные нормы, также рассчитанные из количества потребленных кубометров.

К примеру, семья, в составе которой три человека, обитающая в квартире с централизованной подачей горячей воды, будет оплачивать примерно на 150 рублей больше, чем она платит сейчас.

Зато жители домов, греющие воду посредством газовых колонок, будут оплачивать меньше на 50-60 рублей.