Черепановскферммаш
Производство жаротрубного котельного оборудования
малой и средней мощности
Мы дарим людям тепло и уют
Тел. 8(38345)2-14-60
Skype: Sibkotel

Заказать звонок

В Верхневилюйском районе открыт ряд новых котельных

Теперь, жителям сел Ботулу, Далыр, Оргет не страшны морозы, так как недавно в этих селах запустились современные котельные.

Строительство финансировалось по программе «ЖКХ РС (Я)». Новые отопительные объекты возведены из современных технических материалов, силами местных мастеров и сотрудников ЖКХ. Строительство велось весь летний период. К началу зимнего периода объекты были готовы к запуску.

Котлы Черепановского завода

Котлы Черепановского завода

Вместе с котельными реконструированы и тепловые сети. В модульных зданиях устанавливаются котлы маркировки КВр-0,6 привезенные из Черепановского завода, работающих на угле.

Как отметил директор ЖКХ Верхневилюйского района, Василий Николашкин, благодаря усилиям слесарей, кочегаров и мастеров, на свет появились современные котельные. В торжественной обстановке они были открыты на глазах у сотрудников и жителей поселков.

В мероприятиях 8-9 ноября участвовали зам. директора ГУП «ЖКХ РС (Я)», Степан Ильин, первый зам. улуса Владимир Угупаев, главы наслегов, руководство ГУП ЖКХ, жители сел и работники.

Церемония началась с традиционного обряда якутов – алгыса. Была перерезана символическая красная ленточка, после чего жители смогли лично осмотреть объект. Дирекция вручила мастерам телевизоры для котельных. Главы наслегов и улуса выразили свою искреннюю благодарность всем участникам строительства и финансирования.

Первой была открыта котельная «Школа» в селе Оргет, построенная методом оптимизации двух небольших котельных, которые питали школу и СДК. Котельная была выстроена из современных сэндвич-паленей с двумя котлами, мощность по 1,2 МВт.

В селе Ботулу завершилась работа над ещё одним тепловым объектом, вместо сразу трех котельных – «Больница», «Детский сад», «Квартальная». Внутри здания оборудованы три котла, общей мощностью 1,8 МВт.

Глава наслега Алесей Герасимов отметил, что местные жители довольны котельной и он надеется, что в будущем отопительные сезоны будут намного менее проблемными. «В отапливаемых объектах уютно и тепло» — добавил Герасимов.

Кроме общественных объектов, новые отопительные котельные будут работать и с жилыми домами. В планах для котельной «Квартальная» — подключение всех частных домов в селе.

Сегодня, в Далырском участке работают 18 человек, принимавшие участие в строительстве объекта. Угольная котельная укомплектована четырьмя котлами, с общей мощностью 2,5 МВт.

Константин Гаврилов – мастер котельной – отметил, что вся техническая литература и ресурсы были у них в мае. Котельная строилась в течении всего летнего периода без перерывов, сменами по шесть рабочих. К середине августа она была готова.

Гаврильев также отметил, что условия работы операторов улучшились. Для работы созданы все комфортные условия, присутствует комната отдыха, душ и туалет. Работники довольны условиями труда.

Его поддержали мастера Ботулунского и Оргетского участков, которые также говорили про улучшение условий работы сотрудников.

Дирекция ГУП «ЖКХ РС (Я)» встретились с сотрудниками Верхневилюйского филиала. Они поинтересовались условиями труда, оплатой и т.д.

Кроме того, работников ЖКХ, участвовавших в работе, наградили грамотами от имени ЖКХ, муниципального образования и ГУП «ЖКХ РС (Я)».