Черепановскферммаш
Производство жаротрубного котельного оборудования
малой и средней мощности
Мы дарим людям тепло и уют
Тел. 8(38345)2-14-60
Skype: Sibkotel

Заказать звонок

Запущена самая северная котельная

В отделении райцентра в поселке Алеко-Кюель, Среднеколымского района, 18 декабря прошло открытие нового теплоснабжающего объекта.

В селе проживают более 600 человек, основной деятельностью которых является рыбалка и сельское хозяйство. В поселок можно добраться наземным видом транспорта только зимой. Расстояние от районного центра до места – около 218 километров. Летом сообщение практически отсутствует, кроме редких перелетов воздушным транспортом.

По поводу открытия нового теплового объекта, прибыл Юрий Садовников, директор ГУП «ЖКХ РС (Я)». Специалист отметил, что до сегодняшнего дня население отапливало свои дома только дровами. Это негативно сказывается на окружающей среде.

Котельное оборудование

Котельное оборудование


Садовников добавил, что в радиусе нескольких километров практически полностью вырублен лес. Это приводит к тому, что жители села тратят время и силы на лесозаготовку и транспорт топлива, но сегодня технологии смогут изменить ситуацию. К новой котельной подключены административные и социальные объекты, а также часть домов. В будущем к централизованному отоплению будут подключены все дома поселка.

Сама котельная представляет собой каркасно-панельное здание, с тремя котлами Черепановского завода, работающих на угле. Общая мощность составляет 3,75 МВт. Объект был возведен работниками ГУП «ЖКХ РС (Я)» без привлечения тяжелой техники или подрядчиков. Практика такого строительства уже существует в регионе, однако данное село наиболее удалено от райцентра.