Черепановскферммаш
Производство жаротрубного котельного оборудования
малой и средней мощности
Мы дарим людям тепло и уют
Тел. 8(38345)2-14-60
Skype: Sibkotel

Заказать звонок

Принципы работы котельного оборудования

Типы котельного оборудования

Типы котельного оборудования

Газотрубный котёл

Газотрубный котел – это паровое или водогрейное котельное оборудование, поверхность нагрева которого состоит из трубок малого диаметра. Внутри трубок происходит движения горячих продуктов сгорания. Теплообмен осуществляется путем нагрева основного теплоносителя, находящегося снаружи трубок. Как правило, в качестве теплоносителя выступает масло или вода.

Конструкция газотрубного котла

По своим конструктивным особенностям газотрубный котел является полной противоположностью водотрубным отопительным устройствам.

В соответствии с ГОСТом 23172-78 на сегодняшний день существует два типа газотрубных котлов:

— жаротрубно-дымогарные,

— дымогарные.

В жаротрубно-дымогарных котлах происходит процесс горения топлива непосредственно в трубах, в дымогарных котлах осуществляется процесс движения по трубам продуктов сгорания. Как правило, трубы в жаротрубно-дымогарных котлах намного толще, а их количество меньше.

Самые распространенные конструкции жаротрубно-дымогарных котлов – это расположенный горизонтально цилиндрический корпус. Внутри парового газотрубного котла находится паровая и водяная смесь, внутри корпуса водогрейного оборудования только горячая вода.

Жаротрубный паровой котёл

В жаротрубном паровом котле перед каждой трубой установлена наддувная горелка, предназначенная для процесса сжигания жидкого или газообразного топлива. То есть труба котла выполняет функции топочной камеры.

Популярность данного котельного оборудования обусловлена тем, что жаротрубные паровые котлы являются ремонтопригодными, легко поддаются техническому обслуживанию и способностью работать в условиях, когда давление в газовом тракте превосходит атмосферное.

Водотрубный котёл

Водотрубные котлы представляют собой водогрейный или паровой котел, поверхность которого состоит из кипятильных трубок, с расположенным внутри теплоносителем. Посредством нагрева трубок самыми разнообразными видами топлива происходит теплообмен. По своим конструктивным особенностям котлы водотрубные можно разделить на два основных типа: барабанные и прямоточные. Конструкция водотрубных котлов полностью противоположна жаротрубному котлу.

В ХХ веке на территории России в основном использовались водотрубные котлы Шухова.

Барабанные котлы

Пройдя экономайзер, вода в данном типе водотрубного котла попадает в специальный барабан и под воздействием силы тяжести поступает сначала в необогреваемые опускные трубы и затем в обогреваемые подъемные трубы. Разница температурного режима и давления в опускаемых и подъемных трубах позволяет воде вернуться назад в барабан, в котором происходит разделения смеси на воду и пар. После чего насыщенный пар уходит в пароперегреватель, а вода снова попадает в опускные трубы.

В котельных установках с естественной циркуляцией кратность воды по контуру может находиться в пределах от 5 до 30 раз. Котельное оборудование с принудительной циркуляцией оснащается специальным насосом, функции которого сводятся к созданию напора в системе. Барабанные водотрубные котлы способны работать при давлении меньше критического.

Прямоточные котлы

В прямоточном котле змеевик помещен в специальную топку, а вода при помощи насоса постоянно прокачивается через него. Прямоточные водотрубные котлы не оснащены барабаном, поэтому через испарительные трубы вода проходит один и сразу же превращается в пар. Пройдя испарительные трубы, смесь пара и воды направляется в пароперегреватель. Прямоточный водотрубный котел – это разомкнутая гидравлическая система, которая способна работать, как на докритическом, так и на сверхкритическом давлении.