Черепановскферммаш
Производство жаротрубного котельного оборудования
малой и средней мощности
Мы дарим людям тепло и уют
Тел. 8(38345)2-14-60
Skype: Sibkotel

Заказать звонок

Схема реформирования системы ЖКХ в Запорожской области

Областная рабочая группа провела итоговое заседание. В течение недели рабочая группа занималась разработкой Плана по реформированию областного жилищно-коммунального хозяйства. Нынешнее заседание касалось вопросов, связанных с реформированием жилищно-коммунального хозяйства.

Предполагается проведение ряда мероприятий. В частности, планируется обучение представителей местного самоуправления, органов местной власти, потенциальных руководителей ОСМД по ряду вопросов. Это – термомодернизация и осуществление капитального ремонта домов, создание и функционирование ОСМД, решение на местном уровне вопросов, связанных с проблемой ОСМД, его создания и функционирования , подготовка к проведению конкурсов на предоставление услуг по обслуживанию жилищного хозяйства, приведение экономически обоснованного уровня тарифов.

Схема реформирования системы ЖКХ

Схема реформирования системы ЖКХ

Повышенное внимание уделяется способам развития водного хозяйства региона. В областном Плане реформирования ЖКХ до 1 января следующего года собираются разработать данную стратегию развития. По сообщению пресс-службы ОГА, в июне – августе нынешнего года будет произведена передача оборудования и сетей, обеспечивающих водоснабжением сельские районы региона и являющихся собственностью областной громады. Чтобы полностью обеспечить системой водоснабжения Запорожский, Новониколаевский и Вольнянский районы необходимо создать коммунальные предприятия, обеспеченные приборами учета воды.
Областной бюджет планирует выделить необходимые средства для организации разработки ТЭО проекта, целью которого является обеспечение водой из Днепра центральных районов Запорожской области. Планируется разработка документации по строительству в Васильевке и Степногорске местных канализационно-очистных сооружений.
Кроме того, КП «Облводоканал» будут предоставлены средства, в качестве компенсации за поэтапное приведение тарифов к новому, экономически обоснованному уровню.
Предусматривается разработка положений проведения отбора предприятий на конкурсной основе по предоставлению услуг теплообеспечения в бюджетной сфере.
Один из самых важнейших пунктов Плана реформирования является создание муниципальных энергетических проектов. Планируется завершить разработку и впоследствии утвердить схемы по оптимизации в местных бюджетах теплоснабжения населенных пунктов, предусмотреть средства на разработку МЭП, планируется выделение средств в областном бюджете на разработку Регионального энергетического плана.
Заместитель губернатора области Петр Гончарук отметил, что в течение лета нужно провести энергоаудит и начать готовить инвестиционные предложения по замене в бюджетной сфере котельного оборудования.
Ранее РепортерUA сообщал, что население Запорожья рассчиталось с долгами за предоставленные услуги ЖКХ на 93%. Сумма задолженности теперь равняется 471 млн. гривен, из которых долг населения составляет 354 млн. гривен. Некоторые показатели в сфере ЖКХ в 2013 году превысили аналогичные данные 2012 года более чем на 30%.