Черепановскферммаш
Производство жаротрубного котельного оборудования
малой и средней мощности
Мы дарим людям тепло и уют
Тел. 8(38345)2-14-60
Skype: Sibkotel

Заказать звонок

Система отопления вашего дома

Отопление для домаВ любом доме важна система отопления. Далее будут представлены основные аспекты при проектировании и установке указанной системы.

Сначала вам необходимо примерно рассчитать количество тепла в вашем доме. При этом необходимо учитывать количество оконных проемов, материалы наружных стен и пола.

  • Существует упрощенный вариант расчета: на каждый м2 требуется 100 Вт , и на окно-100 Вт, а если площадь окна составляет 1.5 м более то 200 Вт. Это та тепловая энергия, необходима я на обогрев вашего дома. Этот расчет важен и при выборе котельного оборудования;
  • важно понять, какой источник тепла вы будете использовать. Это может быть газ, твердое топливо, жидкое топливо, электричество.
  • затем происходит выбор котла, его выбирают, как правило, с небольшим запасом.
  • необходимо в доме выделить помещение под котельную. Вот его параметры (высота потолка не ниже 2500 мм, площадь не менее 4 квадратных метров, дверной проем не менее 800 мм). Отверстие для вентиляции не менее 80-100 мм на 1 кВт мощности котельного оборудования. Дымоход обычно стандартизирован. При использовании котла до 50 кВт, его диаметр составляет 150 мм, при мощности котла от 30 до 40 кВт -170 мм. Ревизия в дымоходе располагается ниже входа в него не меньше, чем на 3 см. Вентиляция должна располагаться в верхней части помещения. Должны быть трубы системы отопления прямая и обратная.
  • выбор гидравлической системы может быть сделан, исходя из двух критериев: тип разводки и циркуляция.

Тип разводки бывает однотрубный и двухтрубный. При двухтрубной системе лучшая регулировка всей системы отопления. Подводятся две трубы – прямая и обратная. В двухтрубных системах подающий стояк находится справа, а обратный слева. Подводки к нагревательным радиаторам делают напрямую, если же они расположены в нишах, то вылет составляет 100 мм. При однотрубном отоплении стояк не должен располагаться ближе 150 мм, а длина подводки не более 400 мм.

Циркуляция может быть естественной и принудительной.

  • естественная циркуляция системы отопления не может быть отрегулирована, и потребляет больше тепловой энергии. Также используются трубы большего диаметра. Регулировка возможна только вручную;
  • принудительная циркуляция более удобна в эксплуатации. Возможно выставление определенной температуры в любом из помещений, комфортной для обитателей вашего дома. И она будет поддерживаться в постоянном режиме.
  • выбор отопительных приборов осуществляется при помощи расчета, указанного начальном пункте. Выбирать радиатор необходимо также большей мощности, как и котел;
  • установка отопительных приборов.

Радиаторы устанавливаются на расстоянии от пола, не меньше 5 см, и не менее 5 см от подоконника и 2,5 см от стены. Радиатор со стороны стояка не должен выступать за оконный проем.

Эти данные помогут вам правильно спроектировать и установить систему отопления вашего дома.