Черепановскферммаш
Производство жаротрубного котельного оборудования
малой и средней мощности
Мы дарим людям тепло и уют
Тел. 8(38345)2-14-60
Skype: Sibkotel

Заказать звонок

Твердотопливные котлы

Твердотопливный котел

Твердотопливный котел

Твердотопливными котлами называются теплогенераторы, использующие в качестве источника энергии сжигаемые дрова, уголь, пеллеты и брикеты. В бытовые котлы топливо загружают вручную, а подача сырья в промышленные модели происходит в автоматическом режиме, как и удаление золы из камеры котла. Как правило, такое оборудование используется в случае невозможности подключения к газопроводу. Кроме того, твердотопливные котлы также часто используются в качестве резервного отопительного оборудования.

Такие теплогенераторы нуждаются в периодическом уходе, поскольку производительность неочищенного котла существенно снижается, а также возникает риск перегрева и последующего возникновения неисправностей. Кроме очищения камеры других мероприятий по уходу не требуется. Энергонезависимые и надежные топливные котлы на протяжении многих лет работы не требуют выполнения каких-либо мер ремонтно-технического характера.

Современные твердотопливные котлы представляют собой удобное в эксплуатации оборудование с высоким уровнем автоматизации и безопасности работы. По показателю КПД такие теплогенераторы становятся все более привлекательным решением, а кроме того, такое оборудование теперь позволяет поддерживать в доме необходимую температуру с колебаниями тепла не более 5°C.

Классификация твердотопливных котлов

По типу потребляемого топлива:

  1. Котлы на угле могут использовать как черный, так и бурый уголь.
  2. Котлы на дровах наравне с сухими дровами в качестве топлива также могут использовать опилки, тырсу.
  3. Котлы на пеллетах работают на специальных топливных гранулах.
  4. В котлах смешанного типа можно сжигать разные виды топлива.

По методу сгорания сырья:

  1. В теплогенераторах с естественной тягой процесс горения управляется механическим терморегулятором. При этом воздух дополнительно не подается.
  2. В котлах с дополнительной тягой используется вентилятор, который может направить в топку поток воздуха и увеличить интенсивность горения.
  3. В пиролизных котлах используются две камеры: в первой происходит сгорание дров в среде с низким содержанием кислорода, что позволяет на выходе получить газ высокой горючести, который сжигается во второй камере.
  4. В котлах длительного горения топливо сгорает сверху вниз, что заметно увеличивает длительность прогрева и его равномерность.

Сильные стороны твердотопливных котлов

  • Универсальность
  • Невысокая стоимость самого оборудования и топлива
  • Автономность и энергетическая независимость отопительной системы;

Слабые стороны твердотопливных котлов

  • Невысокая продолжительность работы между загрузками топлива является (впрочем, пиролизные котлы являются исключением).
  • Необходимо регулярно удалять продукты сгорания.
  • Процесс сгорания носит инерционный характер.
  • Необходимость заготавливать и хранить большие объемы топлива.