Черепановскферммаш
Производство жаротрубного котельного оборудования
малой и средней мощности
Мы дарим людям тепло и уют
Тел. 8(38345)2-14-60
Skype: Sibkotel

Заказать звонок

В музее безобразий ЖКХ появилось фото котельной на мазуте

Капитальный ремонт котельных

Капитальный ремонт котельных

Новый экспонат пополнил коллекцию музея безобразий в ЖКХ, который был создан «Облкоммунэнерго». Это снимок древней полуразрушенной котельной, до сих пор работающей на мазуте в поселке Покровское. Когда в других местах уже установлены водогрейные котлы производства завода «Черепановскферммаш»

Весьма непривлекательное фото прислали сотрудники МУП «Комэнергоресурс» в Музей безобразий. На фото видно, насколько изношено и неприглядно котельное оборудование в поселке Покровское расположенном в Североуральском городском округе. Котельная была построена в 1957 году, и с того времени она продолжает работать на мазуте, отапливая жилые дома и здания поселка с населением в 2 тысячи человек.

Однако, заверения пресс-службы «Облкоммунэнерго» неутешительны. По их словам, планы городской администрации пока не предусматривают строительство новой котельной из-за нехватки средств. Поэтому коммунальщикам поселка приходится эксплуатировать устаревшее оборудование. Закрыть котельную, пока есть потребители тепла, нельзя. МУП обязано обеспечивать им своим ресурсом. Летом котельное оборудование подлатают, после этого паровые котлы очередной раз войдут в отопительный сезон под неустанным контролем специалистов.

Напомним, в 2011 году «Облкоммунэнерго» в ЖКХ создало Музей безобразий, как аргумент для серьезного подхода к коммунальным проблемам современных городов, особенно небольших. Все экспонаты музея весьма убедительно отображают злободневные задачи коммунального хозяйства, подчеркивая срочность и необходимость принятия их решения. Большинство экспонатов музея на сегодняшний день существуют в виде фотографий, но есть и реальные экспонаты – достаточно древние или проржавевшие до дыр трубы.

Именно для этого, чтобы чиновники наглядно увидели проблемы современного ЖКХ, и был создан этот музей. Ведь обычно чиновники высокого уровня, решение которых влияет на многие вопросы, глубоко убеждены – масштаб бедствия в жилищном хозяйстве сильно преувеличен, и легко можно обойтись своими малыми силами, типа латания дыр на несколько лет вперед. Этих людей вряд ли получится вытащить в какой-нибудь муниципалитет не слишком близко расположенный с Екатеринбургом. А искать попытки для решения проблемы надо. Поэтому и было принято решение создать убедительную базу доказательств на месте в ЖКХ.