Черепановскферммаш
Производство жаротрубного котельного оборудования
малой и средней мощности
Мы дарим людям тепло и уют
Тел. 8(38345)2-14-60
Skype: Sibkotel

Заказать звонок

Зимний завоз техники прошел раньше сроков

Завоз продукции технического назначения (ППТН) для районных филиалов ГУП «ЖКХ РС (Я)» в зимний период прошел раньше срока. Состояние к апрелю 2011 года составило 53 процента, что почти на 30 процентов выше аналогичных показателей 2010 года.

На эту тему мы решили побеседовать с директором одного из филиалов «Коммункомплектация» ГУП, Арутром Басманом.

— Скажите, насколько производственные филиалы укомплектованы на сегодняшний день?

— Труднодоступные филиалы (Арктические и другие) в период действия автозимника обеспечены на 103 %, филиалы вилюйских районов – на 43%, заречная группа филиалов на 72%, в центральном регионе – 38%. Настолько высокого уровня комплектации ещё не было. В апреле общая сумма комплектации составила почти 210 миллионов рублей, что соответствует 53% необходимого. В прошлом году эта сумма была в два раза меньше, около 100 миллионов рублей. Можно сказать, что в 2011 году совершен настоящий прорыв! Финансирование прошло вовремя, потребности филиалов учтены. Тендер на поставку оборудования также был проведен раньше – в ноябре прошлого года. А в январе 2011 материалы были уже на месте. Что касается центральной группы, то здесь тендер проводился в январе этого года, а продукция поступила на склады в марте. Заречные и центральные филиалы получили необходимый металлопрокат и трубную продукцию на 50%. Для уменьшения затрат на перевозки, трубы были вывезены самими филиалами из Алдана.

— А что слышно по поводу котельного оборудования?

Отгрузка двух котлов КВ-0,8 в Якутию— Оборудование такого типа поступает. Юрий Хмельницкий – гл. инженер предприятия – лично контролирует поставки, благодаря его помощи, котлы имеют только качественную заводскую комплектацию. Были заключены договоры с рядом предприятий: ЗАО «Черепановскферммаш», ЗАО «Котельно-механический завод» в Барнауле, ООО «Ижевский котельный завод» и другие. Согласно новой программе строительства, оборудованием котельных были укомплектованы: Абыйский, Верхоянский, Нюрбинский, Анабарский филиалы. Там будут установлены новые котельные. Для этого уже выделено отопительное оборудование на сумму 14,5 миллионов рублей. Сегодня, котлы поступают в большинство центральных отделений. Кроме того, активно развивается программа по снижению издержек, в рамках которой трубы обмуровуются пенополиуританом. В этом году трубы приобретены бесшовные, горячекатаные. Хотя цена их довольно высока, мы уверены, что такие трубы прослужат не одно десятилетие. Обмуровке подвергаются около 300 тонн труб, две трети из которых пойдут на реконструкцию теплосети в поселок Лебединый, Алданский район.

— Какие проблемы были решены в процессе завоза ППТН ?

Во время доставки ППТН даже в самые труднодоступные филиалы проблем не возникло. Обеспечение топливом – максимальное. Финансы перечислялись вовремя, любые денежные вопросы оперативно решались руководством предприятия. Если сравнивать с прошлым годом, система работает намного слаженней, хоть и пришлось работать порой по 12 часов в сутки. У филиалов нареканий нет. Быстро разобрались с внеплановым объемом материалов для строительства новых отопительных объектов. Как и в прошлом году, 20 апреля последняя автомашина была отправлена в Момский филиал.

— Приближается навигационный период. Что планируете на заводе?

В июле будет завезена оставшаяся продукция по ремонтной программе 2011 для Колымо-Индигирской и Арктической группы районов. Отдельно хочу выделить решение о переезде завода в 2011 году для выполнения программы 2012 года. Очевидно, что автомобильный транспорт – очень большая статья расходов, поэтому опережающий завоз на 2012 года дает некоторую экономию. По предварительным расчетам, это около 15 млн. рублей. На сегодняшний день этот вопрос наиболее важен для нас.