Черепановскферммаш
Производство жаротрубного котельного оборудования
малой и средней мощности
Мы дарим людям тепло и уют
Тел. 8(38345)2-14-60
Skype: Sibkotel

Заказать звонок

Двухконтурные котлы и принцип их работы

Двухконтурные котлы

Двухконтурные котлы

Пальма первенства на рынке востребованности котлов по праву принадлежит двухконтурным настенным газовым котлам.

Возможность выполнять сразу две различные функции является основной отличительной особенностью двухконтурного котла. Одна из функций – это подогрев воды для отопительной системы, при этом происходит поддержка ее предварительно установленной температуры. Вторая функция – возможность подготовки горячей воды для хозяйственных нужд и потребностей.

Модели, состоящие из двух теплообменников, превосходно выполняют поставленные им задачи. Газовые котлы полностью снабжают теплом, как небольшую квартиру, так и огромный частный дом. Мощность этого модельного ряда составляет 12 — 35 кВт. Данные котлы прекрасно осуществляют отопление помещений, имеющих площадь 350 – 400 кв. м.

Двухконтурный котел по удобству, объему и скорости приготовления горячей воды нисколько не проигрывает газовым колонкам. Производительность процесса подогрева воды рассчитана на 8 –12 л в минуту.

Основные преимущества двухконтурных котлов настенного типа:

  • несложный монтаж благодаря небольшому весу и компактным габаритам;
  • экономичное потребление газа;
  • для бесперебойной работы автономной системы отопления настенный котел укомплектован всеми устройствами (циркуляционный насос, расширительный бак, электронный блок управления, система безопасности);
  • бесшумную работу котла обеспечивает гидравлическая система данного модельного ряда;
  • котел прост в содержании, уходе и управлении, имеется возможность дополнительного подключения внешних устройств;
  • высокий комфорт горячей воды, благодаря второму теплообменнику;
  • обширная линейка мощностей позволяет разнообразить варианты использования котла;
  • установка двухконтурных котлов данного типа возможна фактически в любом месте. Наличие отдельного помещения для этого не требуются .
  • невозможность одновременно выполнять две основные задачи. Котел не имеет возможности одновременно греть воду для системы отопления и хозяйственных целей;
  • наличие ограничения на подогревание воды. Двухконтурный котел готовит воду для хозяйственных нужд в проточном режиме. Перспектива ее дальнейшей аккумуляции, как это происходит в связке одноконтурный котел-бойлер, не существует;
  • при начальном нагреве — существенная потеря воды. Чтобы приготовить теплую воду потребуется время 30-60 секунд. В течение этого времени из крана будет литься холодная вода.

Недостатки двухконтурных котлов:

Теплообменник двухконтурного котла. Его устройство и типы

Устройство двухконтурных котлов различно. Теплообменник является одним из основных составляющих котла.

Теплообменник котла используют для передачи тепла, выделяемого при сгорании топлива. Он находится над газовой горелкой. Во время сгорания газа он выделяет тепло, передающееся на металлические стенки теплообменника. Жидкость, передвигающаяся по замкнутому контуру системы, находится внутри теплообменника. Жидкость способна передавать тепло батареям, которые, в свою очередь, обеспечивают теплом помещение.

По устройству теплообменников различают два вида двухконтурных котлов. Модели, в комплектацию которых входят два теплообменника, относятся первичному и вторичному (пластинчатому) типу, являясь первым видом котлов. И, наконец, модели, которые содержат в своей комплектации битермический теплообменник, являются вторым видом.

Первичный тип теплообменника первого вида представляет собой теплообменник, изготовленный из медных пластин и медных труб. Чтобы иметь устойчивость к повышенной температуре и не подвергаться коррозии, его поверхность покрывают специальным защитным слоем. Главной задачей первичного теплообменника считается функция передачи тепла к теплоносителю системы отопления. Тепло, образуется в горелке от сгорания газа.

Вторичный теплообменник необходим для передачи тепла нагреваемой среде, исходящего от греющей среды теплоносителя. Назначением вторичного теплообменника является приготовление ГВС (горячего водоснабжения). Процесс передачи тепла в котле осуществляется через тонкие пластины теплообменника, за счет которых он и получил название пластинчатого.

Битермический теплообменник – это конструктивный теплообменник, который представляет собой трубу в трубе. Внутренняя труба теплообменника используется для приготовления горячего водоснабжения, а наружная для подогрева воды отопления.

Использование преимуществ работы двух раздельных теплообменников очевидны. Как правило, система отопления использует жидкость, содержащую соли магния и кальция, в виде простой воды. Когда температура воды повышается, соли начинают выпадать в осадок, при этом образуя прочные отложения. Стенки теплообменника засоряются отложениями, после чего движение воды затрудняется, что значительно сокращает длительность срока службы всех гидроузлов.

Проходя через первичный теплообменник, вода перемещается по замкнутому кругу, не меняя своих химических свойств. При этом теплообменник меньше подвержен загрязнению и коррозии. В составе воды, проходящей через вторичный теплообменник, имеются соли, образующие со временем накипь. Поэтому вторичный теплообменник со временем может выйти из строя и потребовать своей замены.

Котел свободно будет работать в режиме отопления, если по какой-то причине вторичный теплообменник внезапно выйдет из строя. Помимо этого, его замена дешевле полной замены битермического теплообменника.

Стоимость котлов навесного типа с двумя раздельными теплообменниками дороже битермических, недостатком которых является получение двойной нагрузки при приготовлении теплой воды для системы ГВС и отопления.

Двухконтурные настенные котлы. Их профилактика.

При использовании котлов для нагрева воды выполняйте следующие рекомендации:

  • установите механический фильтр на входе холодной воды в котел (риск загрязнения теплообменника снизится). Проводите регулярную чистку или замену фильтра, в зависимости от его типа.
  • чтобы уменьшить скорость образования накипи в теплообменнике, пользуйтесь в основном водой при температуре горячего водоснабжения не выше 40-45С.
  • регулярно, один раз в 2-7 лет, производите чистку теплообменника. При наличии жесткой воды в кране целесообразно чистить теплообменник раз в 3 года.