Черепановскферммаш
Производство жаротрубного котельного оборудования
малой и средней мощности
Мы дарим людям тепло и уют
Тел. 8(38345)2-14-60
Skype: Sibkotel

Заказать звонок

Наше экономичное котельное оборудование

Экономичное котельное оборудование пригодится тем, кто не хочет оплачивать большие счета по горячей воде и теплу

Из-за того, что в СССР, а потом и России всегда были низкие тарифы на энергоносители, наши соотечественники не привыкли экономить. С наступлением «тяжелых времен», когда цены на нефть, уголь и газ (первичные энергоносители) стали стремительно расти, люди стали всерьез задумываться об экономии.

Сначала люди стали учиться экономии на «водяных счетчиках», которые устанавливаются в квартиру. Каково же было их удивление, когда расход воды сократился практически втрое! Если каждый из нас вспомнил, как он расходует воду во время утренних процедур, он сразу бы осознал, что большая часть воды утекает просто так! Вспомните, что когда вы чистите зубы или бреетесь, вы же наверняка никогда не закрываете кран. А этот момент и является тем самым резервом, который можно сэкономить. Так делают во всем цивилизованном мире, хотя дело даже не в европейском менталитете, а скорее в инженерной сантехнике, которая устанавливается в ванных комнатах, кухнях и туалетах. Так, Водоканал предлагает данные, согласно которым почти 80% нашей сантехники не полностью выполняет свои функции, либо вообще не работает. А за получающийся перерасход приходится платить нам со своего кармана.

экономичное котельное оборудование

экономичное котельное оборудование

Экономичное котельное оборудование

Если сравнивать расход газа в Украине и Германии, то можно наглядно судить об эффективности и степени автоматизации пользования энергоресурсами. В Германии численность населения в 1.7 раза превышает численность населения Украины. Здесь более мощная экономика, которая в 1.5 раза меньше потребляет газа, нежели слабая украинская. Что же такого в этой европейской инженерной сантехнике, которая позволяет не только окружить человека максимальным комфортом, но и существенно сократить расход газа, электричества и воды? Давайте разберемся.

Наши коммунальные расходы приблизительно на 70% состоят из расчетов за горячую воду и отопление. Из-за чего же нам приходится платить так много? На самом деле в этом виноваты не высокие тарифы, которые по европейским стандартам можно отнести к низким. Причина кроется в неэффективном использовании тепла, на что мы не можем, к сожалению, повлиять.

Начало и конец отопительного сезона нам неподвластны. Тот объем тепла, который мы получаем, мы никак не можем учесть. Регулировать температуру в наших помещениях мы также не можем. Даже отказаться от такого неконтролируемого отопления мы также не можем!

Из-за того, что в наших радиаторах отсутствуют терморегуляторы, мы не можем создать в своем доме комфортную обстановку. Если же в вашем жилище воздух перегреется хотя бы на один градус, то расходы на оплату вашего отопления поднимутся на 3-5%. Сегодня, вместо регулятора мы используем форточку, которая и служит той дырой, в которую и улетают деньги.

В лучшем случае, контроль над расходом тепла осуществляется с помощью обще домовых узлов учета, которые устанавливают в тепловых центрах. Эти центры были спроектированы еще в советские времена и на данный момент сегодня практически не обслуживаются. Поэтому все терморегулирующее оборудование, которое предусмотрено в них (совсем примитивное), сегодня не функционирует. Все эти недостатки очень выгодны энергосберегающим организациям не использующим экономичное котельное оборудование. Ведь от их услуг отказаться практически невозможно, что даже закреплено законодательным образом.

Как же выйти из этого положения и возможно ли это в принципе? Да, выход конечно есть! Мы не станем рассматривать сейчас наше законодательство и взаимоотношения энергосберегающих организаций с потребителями. Хотя на самом деле, если разобраться в этих вопросах, то можно также существенно сэкономить. Рассмотрим лучше практическую сторону этой проблемы.

Если нам удастся создать в своей квартире комфортные условия, то снижение расхода тепла в какой-то мере поможет сократить общий расход по всему дому. Если вашему примеру последуют все ваши соседи, то размер вашего платежа за отопление сократиться не менее чем в два раза. Чтобы добиться такого результата, от вас требуется всего лишь заняться реконструкцией системы отопления, а также установить на радиаторы терморегуляторы.

Если в вашей квартире до сих пор установлена старая металлическая система, то, скорее всего, она уже «закоксована». Это означает, что трубы отопления заполнены известковыми отложениями. Вода, поступающая в систему отопления, из которой не были удалены соли кальция, а также не содержащая связывающих кислород реагентов, через пять лет существенно снижает эксплуатационные характеристики системы. Сами решить этот вопрос вы не сможете, и придется обращаться к «жилищникам». Если вы добьетесь реконструкции своей системы отопления, то меняйте свои трубы на полипропиленовые или металлопластиковые. От вашего ТСЖ требуется только правильно отбалансировать вашу систему отопления, что является существенным фактором в плане экономии.

Если в каждой квартире будет обустроен учет тепла, то  можно будет добиться максимальной экономии. Хотя на практике сделать это с нашими однотрубными системами не получается. Ведь для этого требуется, чтобы в квартире был лишь один ввод. Те же дома, которые строятся сегодня по более современным проектам, имеют автоматическую систему терморегулирования и учета, позволяющую добиваться экономии в 8 раз. Пока в нашей стране еще существуют относительно невысокие тарифы, мы еще сможем, какое-то время обходится без эффективных технологий экономии. Однако, не за горами то время, когда мировая экономика заставит поднять эти тарифы и в нашем государстве. Подтверждением этому является темп роста стоимости газа в РФ. В течение последних 5 лет цена на газ здесь поднялась в 7 раз. Аналитики энергетического рынка утверждают, что по спустя 3-5 лет стоимость газа поднимется еще в 10 раз. В этот момент хорошо чувствовать сможет себя только тот, кто начал использовать энергосберегающие технологии и экономичное котельное оборудование