Черепановскферммаш
Производство жаротрубного котельного оборудования
малой и средней мощности
Мы дарим людям тепло и уют
Тел. 8(38345)2-14-60
Skype: Sibkotel

Заказать звонок

Бытовые твердотопливные котлы

Твердотопливные котлы

Твердотопливные котлы

КПД твердотопливных как пиролизных, так и котлов с верхним горением является высоким. Они отличаются от обычных тем, что топливо в них полностью сгорает, происходит это в течение более длительного времени. Именно поэтому они называются котлами длительного горения.

Твердотопливные котлы с верхним горением

При работе твердотопливного котла с верхним горением нагретый воздух, заранее подающийся сверху вниз, не доходит до нижней части закладки. Каждый ее слой сгорает поочередно, а зона горения всегда находится в верхнем слое. Время работы такого котла в режиме поддержки составляет более суток. При подаче теплого воздуха образуется гораздо меньшее количество золы, дыма, сажи, что позволяет котлам быть не только экономичными, а и безопасными экологически.

Пиролизные твердотопливные котлы

При работе пиролизного котла используется метод пиролиза или метод сухой перегонки топлива. Учитывая недостаток кислорода в камере загрузки, происходит разложение топлива на пиролизный газ и кокс. В результате этой реакции выделяется тепло, использующееся для нагрева теплоносителя. Пиролизные котлы безопасны экологически. В результате работы котла выделяется небольшое количество золы и сажи, а газ содержит немного вредных примесей.

Также одним из преимуществ указанных выше котлов является их достаточно простое устройство. Сложная электроника и автоматика, часто выходящая из строя в конструкции котлов, не используется, а регулировка температуры происходит механически.

Проблема инерционности решается путем включения в обвязку котла аварийной схемы.

Именно для решения проблем инерционности важно правильно определить схему обвязки. Она устраняет недостатки твердотопливных котлов и позволяет использовать все их преимущества для отопления жилища.