Черепановскферммаш
Производство жаротрубного котельного оборудования
малой и средней мощности
Мы дарим людям тепло и уют
Тел. 8(38345)2-14-60
Skype: Sibkotel

Заказать звонок

Была возведена самая северная в Якутии котельная

В самом отдаленном поселке Среднеколымского района, Алеко-Кюель, 18 декабря было проведено торжественное открытие котельной.
Она была построена усилиями самих работников ГУП «ЖКХ РС(Я)», без использования сторонних организацией или тяжелой техники.

Котельное оборудование Якутия

Котельное оборудование Якутия

Подобная практика уже реализуется в разных филиалах, но котельная Алеко-Кюель показательная, так как находится на далеком севере и является наиболее труднодоступной.

Здание теплового объекта панельно-каркасное, в нем были установлены три котла производства Черепановского завода, которые отапливаются углем. Общая мощность – 3,75 МВт.

По сообщению пресс-службы, ГУП «ЖКХ РС(Я)», по случаю открытия нового объекта прибыл ген. директор филиала, Юрий Садовников.

Садовников заметил, что до момента открытия котельной, население отапливало свои жилища дровами. Это плохо сказывается на окружающей среде вокруг села.

Большинство ближайших лесов вырублены на топливо, поэтому жители тратят время на лесозаготовку и перевоз к своим домам.

Юрий настроен оптимистично, он уверен, что со следующего отопительного сезона ситуация в поселении кардинально изменится, уже сейчас к центральной сети подключены многие административные здания, а в будущем это ждет и все жилые дома.

Справка:

В поселке Алеко-Кюеле проживает около 600 человек. Основная деятельность – рыбалка и сельское хозяйство.

Поселок «Алешино озеро» — так переводится название – доступно для наземного транспорта только зимой. Расстояние до районного центра – 218 километров, летом туда можно попасть только воздушным транспортом.