Черепановскферммаш
Производство жаротрубного котельного оборудования
малой и средней мощности
Мы дарим людям тепло и уют
Тел. 8(38345)2-14-60
Skype: Sibkotel

Заказать звонок

Черепановские котлы – энергосбережение!

Черепановские котлы

Сегодня, большинство промышленных фирм и предприятий стремятся найти собственную стратегию и придерживаться её. Некоторые наращивают объемы производства, благодаря дополнительной продукции, другие – крепко держат свою нишу, благодаря профильным производствам. ЗАО «Черепановскферммаш» — яркий пример второго пути, этот завод уже на протяжении семидесяти лет занимается выпуском котельного оборудования и сопутствующей техники. Можно уверенно сказать, что данное предприятие входит в перечень «Лидеров российской экономики». Про деятельность завода мы спросили генерального директора «Черепановскферммаш», Павла Милайловского.

— Завод производит котельные установки. Какие особенности продукции вы можете выделить?

— «Черепановскферммаш» специализируется на производстве котельного оборудования, относительно небольшой мощности. Это, прежде всего, водогрейные и паровые котлы, мощностью до 2 МВт, которые используются как в быту (для отопления домов), так и в производстве. Паровые котлы, выпускающие до трех тонн пара в час, повсеместно применяются для технологических переделов (пропарка бетона, на хлебзаводах, при стерилизации молока и ряде других производств). Наша продукция отличается особым принципом сбережения тепла. Современные технологии «Черепановскферммаш» позволили увеличить срок годности котла до 20 лет, а также получить высокие показатели КПД, 92% для жидкого топлива и 85% для твердого.

Бытовой котелДополнительный плюс техники «Черепановскферммаш» — легкость и удобство эксплуатации, любая утечка (львиная доля поломок в котлах) быстро исправляется, буквально за считанные минуты. Продукция завода полностью комплектована, готова к работе – при её установке не требуется проводить дополнительные работы (обмуровку и другие). Котлы являются экономичным оборудованием, здание школы площадью 3 тысячи кв. м. в селе Ярки, на отопление требует не более 150 тонн угля за весь сезон. Это отличный показатель, особенно учитывая, что для школы существует свой температурный режим, уголь в ущерб здоровью детей экономить не будут.

— Расскажите подробнее про энергосберегающие свойства вашей продукции.

— Котлы рассчитаны на отопление конкретных объектов, для индивидуального использования. Как известно, от 30 до 50% потери тепла происходят из-за длинных теплотрасс. Наши котлы максимально приближены к конечному потребителю. Особенно актуально это для Сибири и других холодных регионов. Продукция завода отлично подходит для отопления больших помещений. Например, мегаватный котел способен обогреть около 10 тыс. кв.м. площади. А уже два-три таких котла в котельной – достаточно для предприятия или небольшого поселка.

— Расскажите, кто является основным заказчиком вашей продукции?

Отгрузка котельного оборудования

Отгрузка котельного оборудования

— Раньше мы реализовали оборудование по всей территории бывшего СССР, но в последнее время заказы поступают в основном из России. Ближнее зарубежье приобретает нашу продукцию не так активно, сказываются границы и таможенные отчисления. Крупными заказчиками сегодня являются такие города и территории, как Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Дальний Восток, Якутия. Наша продукция отлично зарекомендовала себя в условиях Крайнего Севера – котлы используются на островах Диксон, Средний, на мысе Челюскина. В Алтайском крае функционирует предприятие – наш прямой конкурент, но и там мы находим своих клиентов. Это доказывает конкурентноспособность «Черепановскферммаш» на рынке.

Большинство заказчиков – объекты ЖКХ, муниципальные организации областного типа и т.д. Многие годы нашей продукцией пользуются Искитимский, Северный, Куйбышевский, Кыштовский, Тогучинский и другие районы. Мы очень дорожим своей репутацией, благодаря качеству и хорошей ценовой политике, число заказчиков постоянно растет.

— Как отразился кризис 90-х годов на вашем предприятии?

— Буквально, для нас кризис начался ещё в 1988 году. В это время «Черепановскферммаш» был переведен на самофинансирование. Министерство попросту бросило завод на произвол судьбы. Благодаря диверсификации мы вышли из трудного периода с «гордо поднятой головой». Если во времена Советского Союза завод выпускал только котлы КВ-300, то сегодня покупатель сможет найти среди ассортимента десятки самых разных нагревательных систем. Кстати, знаменитые КВ-300 все ещё служат людям по всей стране, хотя их выпуск прекращен десять лет назад -ещё одно доказательство отличного качества нашей продукции. Сегодня, мы не только не нуждаемся в государственных субсидиях, но и являемся основным налогоплательщиком Новосибирской области. За последний год, рост отчислений составил более 40 процентов! Три года подряд «Черепановскферммаш» получает диплом как лучший налогоплательщик области.

— Какие плюсы дает вам участие в Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий?

— Прежде всего, это возможность постоянно узнавать о новых достижениях в сфере бизнеса, производства, современных технологий. В рамках МАРП постоянно проводятся семинары, которые помогают мне принимать правильные организационные решения. Усилиями членов МАРП мы вносим законопроекты в области, участвуем в разнообразных программах, обмениваемся опытом, узнаем про практику наших зарубежных коллег.