Черепановскферммаш
Производство жаротрубного котельного оборудования
малой и средней мощности
Мы дарим людям тепло и уют
Тел. 8(38345)2-14-60
Skype: Sibkotel

Заказать звонок

Готовь котел летом

Учительская газета «Новосибирская область. Готовь котел летом»

Сегодня нет, вероятно, города, который бы не страдал от монополистов-энергетиков: тарифы растут и растут, предприятия оживают медленно и не могут платить за тепло, а вместе с ними отключают от отопления и социальную сферу. В такой ситуации многие директора школ свое автономное существование считают огромным благом.

Котел на выставкеДиректор уникального Куйбышевского интерната для социальных сирот Наталья Викторовна Щербакова, заслуженный учитель России, видит в собственной котельной «в нашу экстремальную эпоху» не столько обузу, сколько преимущества:
— В наших огромных корпусах всегда тепло. К нам еще и жилые дома подключены, люди в них не мерзнут. Мне в детстве вместе с одноклассниками приходилось дрова для школы заготавливать, делали это по весне. Так и осталась установка на всю жизнь: начал таять весенний снежок, готовь отопление к следующему сезону.

Таков же принцип и у куйбышевской мэрии. На своей ежегодной Каинской ярмарке усмотрели водогрейные котлы Черепановского производства, которые используют все виды топлива. Любые! Причем «съедают» его немного, надежны и просты в эксплуатации. Вот их и закупили куйбышевцы для нужд образования и здравоохранения.

Впрочем, это запасной вариант, который стал популярен у всех директоров школ. Но и в тех детских учреждениях, что отапливаются централизованно, температура нормальная.

В управлении образования администрации Новосибирской области подтвердили, что котлы из Черепаново эффективны и экономичны, их установили во многих детских садах и школах.

На подготовку школ к отопительному сезону в области затратили почти 16 миллионов рублей. Топливом все районы обеспечены полностью. Впрочем, в управлении не расслабляются: впереди еще испытание февралем, а там уж и к новому сезону надо готовиться.

Галина ФРОЛОВА

http://www.ug.ru/03.05/t20.htm